• Notícias de Última Hora

    quarta-feira, 30 de novembro de 2016

    Saiba como votou cada deputado sobre a medida que pune juízes

    Deputados aprovaram na madrugada desta quarta-feira uma série de medidas que desfiguram o pacote de medidas contra a corrupção proposto pelo Ministério Público Federal (Divulgação/Luis Macedo/Câmara dos Deputados)
    Nesta madrugada, deputados incluíram no pacote de medidas contra a corrupção proposto pelo Ministério Público uma emenda que propõe punir o abuso de autoridade praticado por juízes e membros do Ministério Público (MP), sob o argumento de que não se pode admitir “privilégios a ninguém”.

    Em votação nominal, a emenda ao pacote anticorrupção foi aprovada na Câmarapor 313 votos a favor, 132 contrários e cinco abstenções.
    Confira, a seguir, como votou cada um dos 513 deputados:

    Sim

    Alberto Fraga DEM-DF
    Alexandre Leite DEM-SP
    Claudio Cajado DEM-BA
    Efraim Filho DEM-PB
    Elmar Nascimento DEM-BA
    Dr. Jorge Silva (PHS-ES)
    Felipe Maia DEM-RN
    Francisco Floriano DEM-RJ
    Givaldo Carimbão (PHS-AL)
    Hélio Leite DEM-PA
    Jorge Tadeu Mudalen DEM-SP
    José Carlos Aleluia DEM-BA
    Juscelino Filho DEM-MA
    Marcelo Aguiar DEM-SP
    Marcelo Matos (PHS-RJ)
    Misael Varella DEM-MG
    Missionário José Olimpio DEM-SP
    Paulo Azi DEM-BA
    Professora Dorinha Seabra Rezende DEM-TO
    Sóstenes Cavalcante DEM-RJ
    Afonso Motta PDT-RS
    André Figueiredo PDT-CE
    Assis do Couto PDT-PR
    Carlos Eduardo Cadoca PDT-PE
    Dagoberto PDT-MS
    Félix Mendonça Júnior PDT-BA
    Flávia Morais PDT-GO
    Hissa Abrahão PDT-AM
    Leônidas Cristino PDT-CE
    Mário Heringer PDT-MG
    Pompeo de Mattos PDT-RS
    Ronaldo Lessa PDT-AL
    Sergio Vidigal PDT-ES
    Weverton Rocha PDT-MA
    Erivelton Santana PEN-BA
    Junior Marreca PEN-MA
    Augusto Coutinho SD-PE
    Aureo SD-RJ
    Benjamin Maranhão SD-PB
    Genecias Noronha SD-CE
    Laudivio Carvalho SD-MG
    Lucas Vergilio SD-GO
    Paulo Pereira da Silva SD-SP
    Zé Silva SD-MG
    Uldurico Junior PV-BA
    Ademir Camilo PTN-MG
    Aluisio Mendes PTN-MA
    Antônio Jácome PTN-RN
    Bacelar PTN-BA
    Carlos Henrique Gaguim PTN-TO
    Dr. Sinval Malheiros PTN-SP
    Francisco Chapadinha PTN-PA
    Jozi Araújo PTN-AP
    Luiz Carlos Ramos PTN-RJ
    Ricardo Teobaldo PTN-PE
    Luis Tibé PTdoB-MG
    Rosinha da Adefal PTdoB-AL
    Silvio Costa PTdoB-PE
    Adalberto Cavalcanti PTB-PE
    Arnon Bezerra PTB-CE
    Benito Gama PTB-BA
    Cristiane Brasil PTB-RJ
    Deley PTB-RJ
    Jorge Côrte Real PTB-PE
    Jovair Arantes PTB-GO
    Nilton Capixaba PTB-RO
    Pedro Fernandes PTB-MA
    Sérgio Moraes PTB-RS
    Wilson Filho PTB-PB
    Zeca Cavalcanti PTB-PE
    Alberto Filho PMDB-MA
    Alceu Moreira PMDB-RS
    Altineu Côrtes PMDB-RJ
    André Amaral PMDB-PB
    Aníbal Gomes PMDB-CE
    Baleia Rossi PMDB-SP
    Carlos Bezerra PMDB-MT
    Carlos Marun PMDB-MS
    Celso Jacob PMDB-RJ
    Celso Pansera PMDB-RJ
    Cícero Almeida PMDB-AL
    Daniel Vilela PMDB-GO
    Darcísio Perondi PMDB-RS
    Elcione Barbalho PMDB-PA
    Fábio RamalhoPMDB-MG
    Fabio Reis PMDB-SE
    Flaviano Melo PMDB-AC
    Jarbas Vasconcelos PMDB-PE
    Jéssica Sales PMDB-AC
    João Arruda PMDB-PR
    João Marcelo Souza PMDB-MA
    Jones Martins PMDB-RS
    José Priante PMDB-PA
    Kaio Maniçoba PMDB-PE
    Leonardo Quintão PMDB-MG
    Lucio Mosquini PMDB-RO
    Lucio Vieira Lima PMDB-BA
    Manoel Junior PMDB-PB
    Marcos Rotta PMDB-AM
    Marinha Raupp PMDB-RO
    Mauro Lopes PMDB-MG
    Mauro Mariani PMDB-SC
    Mauro Pereira PMDB-RS
    Moses Rodrigues PMDB-CE
    Newton Cardoso Jr PMDB-MG
    Osmar Serraglio PMDB-PR
    Pedro Paulo PMDB-RJ
    Rodrigo Pacheco PMDB-MG
    Rogério Peninha Mendonça PMDB-SC
    Ronaldo Benedet PMDB-SC
    Saraiva Felipe PMDB-MG
    Soraya Santos PMDB-RJ
    Valdir Colatto PMDB-SC
    Valtenir Pereira PMDB-MT
    Vitor Valim PMDB-CE
    Walter Alves PMDB-RN
    Átila Lins PSD-AM
    Diego Andrade PSD-MG
    Domingos Neto PSD-CE
    Edmar Arruda PSD-PR
    Evandro Roman PSD-PR
    Expedito Netto PSD-RO
    Fábio Mitidieri PSD-SE
    Fernando Torres PSD-BA
    Herculano Passos PSD-SP
    Heuler Cruvinel PSD-GO
    Indio da Costa PSD-RJ
    Irajá Abreu PSD-TO
    Jefferson Campos PSD-SP
    José Nunes PSD-BA
    Júlio Cesar PSD-PI
    Marcos Montes PSD-MG
    Marcos Reategui PSD-AP
    Paulo Magalhães PSD-BA
    Raquel Muniz PSD-MG
    Tampinha PSD-MT
    rolde de Oliveira PSC-RJ
    Gilberto Nascimento PSC-SP
    Irmão Lazaro PSC-BA
    Júlia Marinho PSC-PA
    Takayama PSC-PR
    Adilton Sachetti PSB-MT
    Átila Lira PSB-PI
    César Messias PSB-AC
    Creuza Pereira PSB-PE
    Danilo Cabral PSB-PE
    Danilo Forte PSB-CE
    Heráclito Fortes PSB-PI
    Hugo Leal PSB-RJ
    João Fernando Coutinho PSB-PE
    José Reinaldo PSB-MA
    Keiko Ota PSB-SP
    Marinaldo Rosendo PSB-PE
    Rafael Motta PSB-RN
    Rodrigo Martins PSB-PI
    Tadeu Alencar PSB-PE
    Tereza Cristina PSB-MS
    Alan Rick PRB-AC
    Antonio Bulhões PRB-SP
    Beto Mansur PRB-SP
    Carlos Gomes PRB-RS
    César Halum PRB-TO
    Cleber Verde PRB-MA
    Jhonatan de Jesus PRB-RR
    João Campos PRB-GO
    Jony Marcos PRB-SE
    Lindomar Garçon PRB-RO
    Márcio Marinho PRB-BA
    Ricardo Bentinho PRB-SP
    Roberto Alves PRB-SP
    Roberto Sales PRB-RJ
    Ronaldo Martins PRB-CE
    Rosangela Gomes PRB-RJ
    Silas Câmara PRB-AM
    Tia Eron PRB-BA
    Vinicius Carvalho PRB-SP
    Adelson Barreto PR-SE
    Aelton Freitas PR-MG
    Alexandre Valle PR-RJ
    Alfredo Nascimento PR-AM
    Cabo Sabino PR-CE
    Capitão Augusto PR-SP
    Clarissa Garotinho PR-RJ
    Delegado Edson Moreira PR-MG
    Giacobo PR-PR
    Giovani Cherini PR-RS
    Gorete Pereira PR-CE
    João Carlos Bacelar PR-BA
    Jorginho Mello PR-SC
    José Carlos Araújo PR-BA
    Laerte Bessa PR-DF
    Lúcio Vale PR-PA
    Magda Mofatto PR-GO
    Marcelo Álvaro Antônio PR-MG
    Marcio Alvino PR-SP
    Miguel Lombardi PR-SP
    Milton Monti PR-SP
    Paulo Feijó PR-RJ
    Paulo Freire PR-SP
    Remídio Monai PR-RR
    Silas Freire PR-PI
    Tiririca PR-SP
    Vicentinho Júnior PR-TO
    Wellington Roberto PR-PB
    Zenaide Maia PR-RN
    Aguinaldo Ribeiro PP-PB
    André Abdon PP-AP
    André Fufuca PP-MA
    Arthur Lira PP-AL
    Beto Rosado PP-RN
    Beto Salame PP-PA
    Cacá Leão PP-BA
    Dilceu Sperafico PP-PR
    Dimas Fabiano PP-MG
    Eduardo da Fonte PP-PE
    Ezequiel Fonseca PP-MT
    Fausto Pinato PP-SP
    Fernando Monteiro PP-PE
    Franklin Lima PP-MG
    Hiran Gonçalves PP-RR
    Iracema Portella PP-PI
    Julio Lopes PP-RJ
    Lázaro Botelho PP-TO
    Luis Carlos Heinze PP-RS
    Luiz Fernando Faria PP-MG
    Macedo PP-CE
    Maia Filho PP-PI
    Mário Negromonte Jr. PP-BA
    Nelson Meurer PP-PR
    Odelmo Leão PP-MG
    Renato Molling PP-RS
    Renzo Braz PP-MG
    Roberto Balestra PP-GO
    Roberto Britto PP-BA
    Ronaldo Carletto PP-BA
    Rôney Nemer PP-DF
    Simão Sessim PP-RJ
    Toninho Pinheiro PP-MG
    Waldir Maranhão PP-MA
    Bonifácio de Andrada PSDB-MG
    Caio Narcio PSDB-MG
    Geraldo Resende PSDB-MS
    Giuseppe Vecci PSDB-GO
    Marco Tebaldi PSDB-SC
    Nelson Marchezan Junior PSDB-RS
    Nilson Pinto PSDB-PA
    Raimundo Gomes de Matos PSDB-CE
    Rodrigo de Castro PSDB-MG
    Rogério Marinho PSDB-RN
    Alfredo Kaefer PSL-PR
    Dâmina Pereira PSL-MG
    Adelmo Carneiro Leão PT-MG
    Afonso Florence PT-BA
    Ana Perugini PT-SP
    Angelim PT-AC
    Arlindo Chinaglia PT-SP
    Assis Carvalho PT-PI
    Benedita da Silva PT-RJ
    Beto Faro PT-PA
    Bohn Gass PT-RS
    Caetano PT-BA
    Carlos Zarattini PT-SP
    Chico D Angelo PT-RJ
    Enio Verri PT-PR
    Erika Kokay PT-DF
    Fabiano Horta PT-RJ
    Gabriel Guimarães PT-MG
    Givaldo Vieira PT-ES
    Helder Salomão PT-ES
    Henrique Fontana PT-RS
    João Daniel PT-SE
    Jorge Solla PT-BA
    José Airton Cirilo PT-CE
    José Guimarães PT-CE
    José Mentor PT-SP
    Leo de Brito PT-AC
    Leonardo Monteiro PT-MG
    Luiz Couto PT-PB
    Luiz Sérgio PT-RJ
    Luizianne Lins PT-CE
    Marco Maia PT-RS
    Marcon PT-RS
    Margarida Salomão PT-MG
    Maria do Rosário PT-RS
    Moema Gramacho PT-BA
    Nelson Pellegrino PT-BA
    Nilto Tatto PT-SP
    Padre João PT-MG
    Patrus Ananias PT-MG
    Paulão PT-AL
    Paulo Pimenta PT-RS
    Paulo Teixeira PT-SP
    Pedro Uczai PT-SC
    Pepe Vargas PT-RS
    Reginaldo Lopes PT-MG
    Ságuas Moraes PT-MT
    Valmir Assunção PT-BA
    Valmir Prascidelli PT-SP
    Vander Loubet PT-MS
    Vicente Candido PT-SP
    Vicentinho PT-SP
    Waldenor Pereira PT-BA
    Zé Geraldo PT-PA
    Zeca Dirceu PT-PR
    Zeca do Pt PT-MS
    Arthur Oliveira Maia PPS-BA
    Alice Portugal PCdoB-BA
    Angela Albino PCdoB-SC
    Chico Lopes PCdoB-CE
    Daniel Almeida PCdoB-BA
    Jandira Feghali PCdoB-RJ
    Moisés Diniz PCdoB-AC
    Orlando Silva PCdoB-SP

    Não

    Abel Mesquita Jr. DEM-RR
    Carlos Andrade (PHS-RR)
    Carlos Melles DEM-MG
    Eli Corrêa Filho DEM-SP
    Mandetta DEM-MS
    Marcos Rogério DEM-RO
    Onyx Lorenzoni DEM-RS
    Pauderney Avelino DEM-AM
    Subtenente Gonzaga PDT-MG
    Walney Rocha PEN-RJ
    Alessandro Molon Rede-RJ
    Aliel Machado Rede-PR
    João Derly Rede-RS
    Marcelo Aro (PHS-MG)
    Miro Teixeira Rede-RJ
    Augusto Carvalho SD-DF
    Carlos Manato SD-ES
    Fernando Francischini SD-PR
    Major Olimpio SD-SP
    Evair Vieira de Melo PV-ES
    Evandro Gussi PV-SP
    Leandre PV-PR
    Roberto de Lucena PV-SP
    Alexandre Baldy PTN-GO
    Ezequiel TeixeiraPTN-RJ
    Renata Abreu PTN-SP
    Cabo Daciolo PTdoB-RJ
    Alex Canziani PTB-PR
    Arnaldo Faria de Sá PTB-SP
    Josué Bengtson PTB-PA
    Luiz Carlos Busato PTB-RS
    Paes Landim PTB-PI
    Alexandre Serfiotis PMDB-RJ
    Celso Maldaner PMDB-SC
    Edinho Araújo PMDB-SP
    Edinho Bez PMDB-SC
    Hildo Rocha PMDB-MA
    José Fogaça PMDB-RS
    Lelo Coimbra PMDB-ES
    Pedro Chaves PMDB-GO
    Sergio Zveiter PMDB-RJ
    Weliton Prado PMB-MG
    André de Paula PSD-PE
    Antonio Brito PSD-BA
    Danrlei de Deus Hinterholz PSD-RS
    Delegado Éder Mauro PSD-PA
    Fábio Faria PSD-RN
    Goulart PSD-SP
    Jaime Martins PSD-MG
    Joaquim Passarinho PSD-PA
    Reinhold Stephanes PSD-PR
    Rogério Rosso PSD-DF
    Rômulo Gouveia PSD-PB
    Sandro Alex PSD-PR
    Thiago Peixoto PSD-GO
    Eduardo Bolsonaro PSC-SP
    Jair Bolsonaro PSC-RJ
    Bebeto PSB-BA
    Flavinho PSB-SP
    Heitor Schuch PSB-RS
    Janete Capiberibe PSB-AP
    JHC PSB-AL
    Jose Stédile PSB-RS
    Júlio Delgado PSB-MG
    Leopoldo Meyer PSB-PR
    Luciano Ducci PSB-PR
    Luiz Lauro Filho PSB-SP
    Severino Ninho PSB-PE
    Tenente Lúcio PSB-MG
    ros Biondini PROS-MG
    Felipe Bornier PROS-RJ
    Ronaldo Fonseca PROS-DF
    Toninho Wandscheer PROS-PR
    Celso Russomanno PRB-SP
    Cajar Nardes PR-RS
    Christiane de Souza Yared PR-PR
    Dr. João PR-RJ
    Luiz Nishimori PR-PR
    Afonso Hamm PP-RS
    Conceição Sampaio PP-AM
    Covatti Filho PP-RS
    Jerônimo Goergen PP-RS
    Jorge Boeira PP-SC
    Marcelo Belinati PP-PR
    Marcus Vicente PP-ES
    Antonio Imbassahy PSDB-BA
    Betinho Gomes PSDB-PE
    Bruna Furlan PSDB-SP
    Bruno Covas PSDB-SP
    Carlos Sampaio PSDB-SP
    Daniel Coelho PSDB-PE
    Diego Garcia (PHS-PR)
    Domingos Sávio PSDB-MG
    Eduardo Barbosa PSDB-MG
    Eduardo Cury PSDB-SP
    Fábio Sousa PSDB-GO
    Geovania de Sá PSDB-SC
    Izalci Lucas PSDB-DF
    João Gualberto PSDB-BA
    João Paulo Papa PSDB-SP
    Jutahy Junior PSDB-BA
    Lobbe Neto PSDB-SP
    Luiz Carlos Hauly PSDB-PR
    Mara Gabrilli PSDB-SP
    Marcus Pestana PSDB-MG
    Mariana Carvalho PSDB-RO
    Max Filho PSDB-ES
    Miguel Haddad PSDB-SP
    Nilson Leitão PSDB-MT
    Otavio Leite PSDB-RJ
    Paulo Abi-Ackel PSDB-MG
    Pedro Cunha Lima PSDB-PB
    Pedro Vilela PSDB-AL
    Ricardo Tripoli PSDB-SP
    Rocha PSDB-AC
    Silvio Torres PSDB-SP
    Vanderlei Macris PSDB-SP
    Vitor Lippi PSDB-SP
    Edmilson Rodrigues PSOL-PA
    Glauber Braga PSOL-RJ
    Ivan Valente PSOL-SP
    Jean Wyllys PSOL-RJ
    Luiza Erundina PSOL-SP
    Andres Sanchez PT-SP
    Alex Manente PPS-SP
    Arnaldo Jordy PPS-PA
    Carmen Zanotto PPS-SC
    Eliziane Gama PPS-MA
    Marcos Abrão PPS-GO
    Pollyana Gama PPS-SP
    Rubens Bueno PPS-PR
    Pastor Eurico (PHS-PE)

    Abstenções


    Wolney Queiroz PDT-PE
    Josi Nunes PMDB-PR-TO
    Bilac Pinto PR-MG
    Luiz Cláudio PR-RO
    Esperidião Amin PP-SC

    Nenhum comentário :

    Twitter

    -->

    Culture